本文作者:铊太

河北省最新量刑细则(2021河北省常见量刑指导意见)

铊太 2024-06-18 10:52:56 5
河北省最新量刑细则(2021河北省常见量刑指导意见)摘要: 1、河北省刑事案件量刑标准 2、河北省诈骗罪量刑标准数额 3、河北省盗窃罪量刑标准 犯罪分子具有刑法规定的 减轻处罚情节 的,应当在 法定刑以下 判处刑罚;刑法规定有...

本篇目录:

河北省刑事案件量刑标准

犯罪分子具有刑法规定的 减轻处罚情节 的,应当在 法定刑以下 判处刑罚;刑法规定有数个量刑幅度的,应当在法定量刑幅度的下一个量刑幅度内判处刑罚。 犯罪分子虽然不具有刑法规定的减轻处罚情节,但是根据案件的特殊情况,经最高人民法院核准,也可以在法定刑以下判处刑罚。

(1)敲诈勒索公私财物,犯罪数额达到数额较大起点三千元的,或者二年内三次敲诈勒索的,可以在三个月拘役至一年有期徒刑幅度内确定量刑起点。

河北省最新量刑细则(2021河北省常见量刑指导意见)

(一)盗窃价值2000元为“数额较大”,两年内三次盗窃的,入户盗窃的,携带凶器盗窃的,或者扒窃的,应予立案追诉,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。

拘役或者管制,并处或者单处罚金。数额巨大:诈骗公私财物三万元至十万元以上,数额巨大的或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。数额特别巨大:诈骗公私财物五十万元以上,数额特别巨大的或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

河北省诈骗罪量刑标准数额

河北省诈骗罪量刑标准第二条法定刑在三年以上十年以下有期徒刑幅度的量刑起点和基准刑诈骗公私财物,犯罪数额达到“数额巨大”起点七万元的,可以在三年至四年有期徒刑幅度内确定量刑起点。

综上所述,河北诈骗罪的立案标准是嫌疑人诈骗的数额在7000元以上,各地对诈骗罪规定的立案数额都不一样,在河北,低于7000元的诈骗案是治安案件,所以无论被骗多少钱都应该及时报案。

河北省最新量刑细则(2021河北省常见量刑指导意见)

河北省诈骗罪定罪量刑标准是什么 法定刑在三年以下有期徒刑、拘役幅度的量刑起点和基准刑 诈骗公私财物,达到“数额较大”起点七千元的,可以在三个月拘役至一年有期徒刑幅度内确定量刑起点。在量刑起点的基础上,诈骗数额每增加二千元,可以增加一个月刑期,确定基准刑。

第一百九十二条 以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额较大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

第一百九十二条 以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额较大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金额巨大或者有其他严重情节的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

河北省盗窃罪量刑标准

法律分析:河北省盗窃立案标准金额:个人盗窃公私财物“数额较大”,以2000元为起点;法定刑在三年以下有期徒刑、拘役幅度的量刑起点和基准刑。个人盗窃公私财物“数额巨大”,以6万元为起点;法定刑在三年以上十年以下有期徒刑幅度的量刑起点和基准刑。

河北省最新量刑细则(2021河北省常见量刑指导意见)

(一)盗窃价值2000元为“数额较大”,两年内三次盗窃的,入户盗窃的,携带凶器盗窃的,或者扒窃的,应予立案追诉,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。

处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。在共同盗窃犯罪中,各共犯人基于共同的故意,实施了共同的犯罪行为的,应对共同盗窃行为所造成的危害后果负责。

河北省高级人民法院、河北省人民检察院、河北省公安厅联合印发了《关于盗窃罪数额认定标准的规定》(简称《规定》),对盗窃金额做了新的规定,将河北省盗窃罪定罪数额的起刑标准由原来的800元调整为1000元。《规定》将盗窃罪三个档次的数额起点认定标准分别确定为1000元、5万元和6万元。

到此,以上就是小编对于2021河北省常见量刑指导意见的问题就介绍到这了,希望介绍的几点解答对大家有用,有任何问题和不懂的,欢迎各位老师在评论区讨论,给我留言。